简体中文

师资队伍

吴付来  教授

个人简历

吴付来,男,1964年12月19日(农历)出生,安徽安庆人,全日制博士研究生毕业,中共党员,教授。教育部人文社会科学重点研究基地伦理学与道德建设研究中心研究员,北京市新世纪社科理论人才“百人工程”入选者。


1985年毕业于安徽师范大学历史系,获历史学学士学位;1988年毕业于兰州大学历史系,获历史学硕士学位;2001年毕业于中国人民大学哲学系(院),获哲学博士学位。


历任安徽师范大学政教系助教、经济法政学院讲师、教研室主任,中国人民大学学校办公室副主任、党委宣传部副部长、哲学院副教授,中办法规室(局)核文处调研员、副处长,中办信息综合室四处处长、二处处长、副主任、副巡视员。2014年6月任中国人民大学党委副书记。2016年7月任中国人民大学党委副书记、纪委书记。2017年7月兼任艺术学院院长。


出版《义命论》等十多部著作(含独著、合著)、教材,发表《儒墨经权论之比较》等论文三十余篇。